Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада поддержала прекращение "дружбы" с Россией

Рада поддержала прекращение
Фото: kievsmi.net
Верховная Рада приняла проект закона о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией с 1 апреля 2019 года.

За соответствующее решение проголосовали 277 депутатов, передает"Украинская правда".

Законопроект, внесенный президентом Петром Порошенко, предусматривает прекращение договора с 1 апреля 2019 года, после завершения 10-летнего срока со дня его последнего продолжение.

"Прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией учитывая его продолжающееся существенное нарушение со стороны РФ .... позволит должным образом и эффективно защитить национальные интересы Украины в международных отношениях" , - говорится в пояснительной записке.

Справка: 

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ подписали 31 мая 1997 сроком на 10 лет и с автоматическим продлением на последующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. В нем закреплен принцип стратегического партнерства, признание нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимной обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Срок отсчета первого десятилетнего периода начинался с даты вступления договора в силу (с 1 апреля 1999) и всплывал 1 апреля 2009. Тогда ни одна из сторон не пожелала прекратить действие договора до 1 октября 2008 года, поэтому его действие автоматически продолжилась на следующий десятилетний период.

Согласно ст. 40 договора, его действие автоматически продлевается на последующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит другой стороне о своем намерении прекратить его действие путем письменного уведомления не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего периода.

В 2014 году Россия нарушил