Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада приняла обновленную редакцию закона о признании Пласта после вето Зеленского

Рада приняла обновленную редакцию закона о признании Пласта после вето Зеленского
Пласт
Верховная Рада ввела финансирование Национальной скаутской организации Украины "Пласт" и признала Пластовое (скаутском) движении одним из основных направлений внешкольного образования.

За соответствующий законопроект №0976 с предложениями президента Владимира Зеленского за основу и в целом проголосовали 316 депутатов при минимально необходимых 226, передают "Украинские Новости", отмечает LB.ua.

Согласно документу, Пластовое направление признается одним из основных в внешкольном образовании.

Запрещается вмешательство органов государственной власти и местного самоуправления, их служебных и должностных лиц в деятельность скаутских общественных объединений, кроме случаев, предусмотренных Конституцией и законами. Также предусмотрена материальная, финансовая, информационная, консультационная поддержка деятельности пластовых, скаутских общественных объединений органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Во время утверждения государственного и местных бюджетов могут предусматриваться расходы на поддержку программ, проектов, направленных на достижение пластовой, скаутской образовательной (учебной) программы.

Кроме того, запрещается изменение целевого назначения объектов инфраструктуры, предоставляемых местными органами госвласти в пользование пластовым, скаутским организациям, без согласия Министерства культуры, молодежи и спорта, если такая смена прекратит использование указанных объектов для неформального и информального образования детей и молодежи.

Напомним, что Верховная Рада приняла за основу депутатский законопроект №2133 о защите прав должников при осуществлении коллекторской деятельности, который предлагает запретить коллекторам запугивать должников, дезинформировать их, угрожать и предоставлять им ложные данные по их задолженности.