Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада приняла закон о внедрении новых финансовых инструментов на рынке капитала

Рада приняла закон о внедрении новых финансовых инструментов на рынке капитала
Фото: president.gov.ua
Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения привлечения инвестиций и внедрения новых финансовых инструментов".

По проект №2284 проголосовало 285 народных депутатов, сообщает корреспондент "Укринформа".

Закон имеет целью урегулировать функционирование рынков деривативных (производных) финансовых инструментов, рынков капитала и организованных товарных рынков, развитие их инфраструктуры, а также обеспечить защиту прав владельцев облигаций, в том числе путем предвидения института собрания держателей облигаций и коллективного представителя владельцев корпоративных облигаций.

Документ определяет правовые основы функционирования рынков капитала и организованных товарных рынков в Украине, осуществление профессиональной деятельности на указанных рынках, регулирует отношения, возникающие при эмиссии и обращения ценных бумаг, заключения и выполнения деривативных контрактов и сделок с ними.

Кроме того, планируется создать модель Многостороннего торговой системы (MTF) - рынок для малого и среднего бизнеса, и ввести гибкий рынок облигаций и контрактов деривативов - организованная торговую систему (OTF).

Предполагается, что организаторы торговли вместо одной лицензии на фондовом рынке и отсутствии таковых на товарном рынке выбирать из семи лицензий на рынках капитала и двух лицензий - на товарном рынке.

В части финансовых инструментов запланирован ввод деривативных контрактов, депозитных сертификатов банков и выпуск по новой процедуре более защищенных корпоративных облигаций. Кроме этого, закон предусматривает введение общих правил выпуска ценных бумаг.

Читайте также: В Минфине считают, что в июне остановилось падение экономики