Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада в первом чтении поддержала легализацию виртуальных валют

Рада в первом чтении поддержала легализацию виртуальных валют
Фото: Facenews.ua
2 декабря Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект 3637 "О виртуальные активы", что легализовать рынок цифровых валют в Украине.

Решение было принято по сокращенной процедуре, поддержали проект закона 230 депутатов, 1 - "против", еще 68 - "воздержались". 

"Эксперты оценивают объем транзакций в Украине с виртуальными активами около 150-200 миллионов долларов в день, а капитализация виртуальных активов составляет более 2 миллиардов долларов. Но, к сожалению, все это время вся отрасль заходится абсолютно в тени", - рассказал во время выступления в парламенте Председатель подкомитета по вопросам антикоррупционной политики в сфере цифровых инноваций и публичных данных Алексей Жмеренецький.

По словам вицепремьер-министра - Министра цифровой трансформации Михаил Федорова, международные криптокомпании отныне смогут регистрировать блокчейн-бизнес в Украине.

Именно Минцифра будет регулятором рынка, кроме отдельных случаев, где вступает НБУ или Нацкомиссия по ценным бумагам.

Жмеренецький подчеркнул, что этот законопроект подходит по понятия активов комплексно и не рассматривает их исключительно как криптовалюта. Он является базовым, то есть определяет все базовые понятия и определения, связанные с виртуальными активами, а также перечень поставщиков услуг в данной области.

Отмечается, что "Про виртуальные активы" дополняет ранее принятый закон о предотвращении отмывания средств, полученных преступным путем и адаптирует рекомендации FATF (Международная группа по противодействию отмыванию грязных денег - ЭП).

Напомним, что вitcoin побил исторический рекорд - почти $20 тысяч