Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада в первом чтении поддержала законопроект о валютных кредитах

Рада в первом чтении поддержала законопроект о валютных кредитах
Депутаты Верховной Рады в первом чтении поддержали законопроект № 4185-2 "О реструктуризации кредитных обязательств с иностранной валюты в национальную валюту Украины - гривну".

"За" проект закона, автором которого является представитель Президента в парламенте Руслан Князевич, отдали свои голоса 289 народных депутатов. 

За альтернативные законопроекты "свободовца" Алексея Кайды и бывшего "регионала" Николая Рудьковского проголосовали 137 и 170 парламентариев соответственно. 

Вместе с тем депутаты не захотели подготовить этот нашумевший законопроект ко второму чтению по сокращенной процедуре. За это решение проголосовали лишь 200 нардепов. 

Этот документ предусматривает, что заемщики-физические лица имеют право в течение трех месяцев после принятия законопроекта обратиться в банк с заявлением о проведении реструктуризации валютных кредитов в гривневые. 

ЧИТАЙТЕ: Экономическая часть Соглашения об ассоциации с ЕС: что подписываем

Документ также предусматривает, что заемщики смогут погасить ипотеку за счет передачи банка предмета ипотеки. 

Этот законопроект вызвал громкий резонанс в обществе. Именно через него под стенами Верховной Рады неоднократно проводили пикеты.

6 июня председатель Национального банка Украины Степан Кубив предложил, чтобы перевод валютных ипотечных кредитов физических лиц осуществлять по текущему курсу гривни. 
 
Как сообщал iPress.ua, 3 июня депутаты Верховной Рады запретили отбирать недвижимость у заемщиков, если они выплачивают кредит за него в иностранной валюте.