Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада ввела 10-летний мораторий на экспорт необработанной древесины

Рада ввела 10-летний мораторий на экспорт необработанной древесины
Фото: dr.ck.ua
Народные депутаты поддержали законопроект №1362 "О внесении изменений в закон Украины "Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов" (относительно моратория на экспорт лесо- и пиломатериалов в необработанном виде)".

За соответствующее решение проголосовали 233 нардепа.

Закон устанавливает мораторий на вывоз за границу древесины и пиломатериалов в необработанном виде сроком на 10 лет.

"Сегодня подавляющее большинство лесоассортимента практически потеряно. Причиной этого стало то, что продажа древесины за границу стала приоритетным направлением деятельности субъектов хозяйствования. Временный запрет в виде 10-летнего моратория на вывоз за границу древесины позволит направить сырье на предприятия Украины, создать новые рабочие места, обеспечить значительные наполнения бюджета государства", - говорится в пояснительной записке к закону.

Как отмечается в пояснительной записке, экспорт кругляка невыгоден государству ни в экономическом, ни в социальном, ни в природоохранном аспекте. Так, средняя стоимость 1 кубометра необработанной древесины стоит всего $80-90, тогда как среднемировая цена обработанной древесины значительно выше - около $950 за условный кубометр.

Авторы законопроекта также утверждают, что 70% вырубленного в Украине леса направляется на экспорт как необработанная древесина.

Отметим, что этот законопроект был поддержан в первом чтении еще 5 февраля 2015 года.

Как информировал iPress.ua, экспорт украинских товаров в страны Европейского Союза вырос на 12%.