Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Разговоры об энергонезависимости Европы от российского газа Путин считает "глупостью"

Разговоры об энергонезависимости Европы от российского газа Путин считает
Президент России Владимир Путин считает неуместными разговоры о снижении энергозависимости Европы от российского газа и называет их "абсолютной глупостью".

Об этом он заявил во время своего выступления в рамках Петербургского международного экономического форума, передает "РБК".

По мнению российского президента, активную позицию в создании прямых маршрутов экспорта газа в Европу должна занять Еврокомиссия.

Путин считает, что разговоры о необходимости снижения энергозависимости Европы от России является ничем иным, как "абсолютной глупостью", поскольку, по его словам, "односторонней энергозависимости Европы от России не существует".

"Не случайно, что даже в период громких разговоров о необходимости снижения энергозависимости от России, что на мой взгляд, абсолютная глупость, потому что никакой односторонней зависимости никогда не возникает, всегда взаимозависимость, поставки наших энергоресурсов в Европу постоянно росли", - пояснил Путин.

ЧИТАЙТЕ: Требования Украины о льготной цене на газ - шантаж и хамство, - Медведев

Вместе с тем он отметил, что российская сторона со своей стороны добросовестно выполняет свои контрактные обязательства по поставкам энергоресурсов и рассчитывает на аналогичный подход со стороны потребителей и стран-транзитеров.

"Да, мы знаем о планах партнеров расширить круг поставщиков газа в Европу, однако не драматизируем ситуацию. Не сомневаемся, в ЕС хорошо понимают, что поставки из России помогают диверсифицировать энергобаланс Евросоюза", - отметил Владимир Путин.

Подписание контракта с Китаем президент РФ объяснил медленным ростом энергопотребления в Европе и проблемами с транзитом.

Ранее Евросоюз согласился покупать российский газ на границе России и Украины, а не на западной границе Украины с ЕС, как это происходит сейчас.