Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Разведка США зафиксировала киберактивность Китая для кражи данных

Разведка США зафиксировала киберактивность Китая для кражи данных
Китай осуществляет кибершпионаж против США и других стран, в том числе в Вашингтоне считают, что Пекин причастен к краже данных разведки.
Об этом заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, сообщает Интерфакс-Украина.
 
Такой вывод сделали авторы совместного доклада спецслужб США о киберугрозах.
 
"Частные эксперты по безопасности продолжают замечать киберактивность со стороны Китая, хотя ее уровень сократился и нет подтверждений, что украденные данные использовались для коммерческой выгоды", - утверждается в документе.
 
Однако в американской разведке отметили, что кибератаки были направлены именно на кражу данных разведки.
 
"Пекин продолжает осуществлять кибершпионаж против правительства США, наших союзников и американских компаний после того, как в сентябре 2015 года были достигнуты договоренности в киберсфере между КНР и США", - заявил Клэппер.
 
Кроме того, во время слушаний в Сенате директор Нацразведки США Джеймс Клэппер озвучил результаты расследования о российском следе при атаках на серверы Демократической партии. Спецслужбы пришли к выводу, что к похищению хакерами электронных документов демократов причастны высокопоставленные российские чиновники.
 
Напомним, 7 октября США публично обвинили Россию в организации ряда кибератак на американские политические организации, а также на бывших и нынешних чиновников.
 
 
Следовательно, президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против России в связи с хакерскими атаками, в которых обвинили Москву. Под санкции попали 6 человек и 5 ведомств, включая ФСБ и ГРУ.