Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Регулятор получил разрешение на проверку облгазов Фирташа

Регулятор получил разрешение на проверку облгазов Фирташа
Фото: oilreview.kiev.ua
Государственная регуляторная служба предоставила разрешение на проведение внеплановых проверок 20 операторов газораспределительных систем.

"Сегодня мы получили разрешение от Государственной регуляторной службы Украины на проведение внеплановых проверок 20 операторов газораспределительных систем на предмет доначисления в платежках потребителей дополнительных объемов природного газа" , - сообщила председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Оксана Кривенко в Facebook.

По ее словам, НКРЕКП ожидает официальные документы ДРС.

"Рассчитываем начать проверку уже в марте", - добавила Кривенко.

Напомним, Н АК "Нафтогаз Украины" призвал бытовых потребителей природного газа без счетчиков, которые массово получают платежи, начисленные на основании завышенных норм потребления, направлять соответствующие жалобы на правительственную горячую линию.

В декабре потребители газа без счетчиков получили счета за газ с доначислениями.

В Региональной газовой компании, управляющей газовым бизнесом Дмитрия Фирташа, заявили, что сумма перерасчета за прошлые периоды приведена информативно и не подлежит уплате. РОК обратилась к правительству с просьбой разработать механизм компенсации правительством указанной в счетах задолженности.

Сумма рассчитана за время действия норм, которые были признаны незаконными решением суда, на которое ссылается РГК.

12 декабря Кабинет Министров принял решение проверить все облгазы в стране. Причиной проверок в правительстве называют "начисления облгазами дополнительных платежей" за потребленный населением газ