Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Регулятор уменьшил тариф на транспортировку газа вдвое

Регулятор уменьшил тариф на транспортировку газа вдвое
Фото: afp.com
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) снизила тариф на транспортировку газа вдвое.

Отмечается, что это приведет к уменьшению стоимости импортного газа, который закупает и потребляет Украина, на 6 долларов. Кроме этого, соответствующее решение сделает невыгодным запуск Россией газопровода в обход Украины - "Северного потока-2".

"Украинская газотранспортная система закрепит свою конкурентоспособность, как абсолютная и более экономически выгодная альтернатива" Северному потоку "и другим обходным газопроводам. Надеюсь такое решение НКРЕКП способствовать заключению выгодного транзитного контракта после 2019 года", - сообщила председатель НКРЕКП Оксана Кривенко.

В то же время, в НКРЕКП прогнозируют, что соответствующее решение будет способствовать инвестициям в сферу транзита газа Украиной. В частности, будет способствовать участию иностранных инвесторов в управление газотранспортной системой Украины.

"Считаю, что сегодняшним решением о снижении тарифов, мы укрепили международные позиции Украины и очередной раз доказали, что наше государство надежный и перспективный партнер.

Нам нужно выиграть конкуренцию за инвестиции и загруженность газотранспортной системы ", -  добавила руководительница НКРЕКП.