Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Регионы с высокой заболеваемостью COVID-19 отправят на локальный карантин

Регионы с высокой заболеваемостью COVID-19 отправят на локальный карантин
Области с высоким уровнем заболеваемости COVID-19 пойдут на адаптивный карантин после снятия определенных ограничений 11 травня.Це означает, что в случае обострения эпидемиологической ситуации в отдельных регионах, ограничительные меры будут усилены именно там, а не по всей стране.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на внеочередном заседании правительства 4 мая, передает "Общественное".

"Хотим предложить критерий адаптивного карантина. У нас есть некоторые области - Черновицкая, Ивано-Франковская, где очень высокий уровень заболеваемости. Мы не можем себе позволить там открытие такое же, как в других областях, и мы считаем, что надо вводить механизм адаптивного карантина, если где-то мы открываем большую палитру средств торговли, то где-то - это будет меньше", - пояснил он.

В то же время премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, сейчас комиссии по вопросам техногенной и экологической чрезвычайной ситуации в Черновицкой, Ивано-Франковской, Ровенской, Тернопольской областях и в Киеве должны детально изучить эпидемиологическую ситуацию и после 11 мая принимать соответствующие решения.

Он отметил, что после принятия решения о адаптивный карантин ответственность за всплеск болезни в определенных регионах будет нести местные власти.

Напомним, что  по данным ЦОС, по состоянию на 4 мая в Украине 12331 лабораторно подтвержденный случай COVID-19, из них 303 летальных, 1619 пациентов выздоровели.