Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ректора Московской духовной академии не пустили в Украину

Ректора Московской духовной академии не пустили в Украину
Фото: pravmir.ru
Ректору Московской духовной академии архиепископу Амвросию не позволили въехать на территорию Украины.

Об этом сообщил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, пишет "Интерфакс".

"Архиепископа Амвросия сегодня в Киеве на паспортном контроле не пустили в Украину. Владыка прилетел на актовый день Киевской Духовной академии, который теперь состоится без него. Ждем подробностей", - рассказал Легойда.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич сообщил, что ректора Академии не пропустили на границе "без объяснения причин".

"Сейчас владыка Амвросий собирается вылететь обратно в Москву", - добавил собеседник агентства.

В РПЦ выразили сожаление в связи с отказом украинской власти разрешить въезд архиепископу Амвросию.

"Владыка Амвросий как глава ведущего духовного учебного заведения, с которым связана биография многих современных церковных деятелей Украины, направлялся в Киев для участия в актовом дня Киевской духовной академии. Однако украинские власти закрыли ему доступ в страну, вероятно считая его шпионом", - заявил секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

По мнению священника, "такая гипертрофированная шпиономания, характерная больше для тридцатых годов прошлого века, чем для двадцать первого века, не делает чести тем, кто раздувает".