Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Решение Молдовы об ограничениях на импорт украинских товаров временное

Решение Молдовы об ограничениях на импорт украинских товаров временное
Молдавская сторона заверила, что настроена на скорейшее урегулирование вопроса, связанного с постановлением правительства Республики Молдова от 06.05.2016 №576 "О введении торговых мер по защите внутреннего рынка".

Решение было принято по результатам встречи первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива с заместителем премьер-министра, министром экономики Республики Молдова Октавианом Калмыком.

"Украинская сторона крайне обеспокоена введением Республикой Молдова торговых мер, которые ограничивают и фактически останавливают наш экспорт в Молдову по отдельным видам товаров. К нам поступает много обращений украинских экспортеров с жалобами на установленные Молдовой ограничения. Нам очень важно сейчас, чтобы развитие наших торговых отношений имело положительные тенденции, а диалог - конструктивный тон", - отметил Кубив, информирует официальный сайт Кабмина.

В свою очередь, молдавская сторона заверила, что настроена на скорейшее урегулирование вопроса, связанного с постановлением Правительства Республики Молдова от 06.05.2016 № 576 "О введении торговых мер по защите внутреннего рынка".

При этом, было отмечено, что постановление носит временный характер и молдавская сторона не намерена продлевать действие после завершения его срока.

Напомним, что Молдова ввела временные импортные пошлины на украинские молочные продукты, мясо и цемент. Такие меры объясняются резким ростом объемов поставок из Украины.

Отметим, что когда РФ ввела эмбарго на импорт всех товаров из Украины, украинские экспортеры переориентировались на другие рынки сбыта и в первую очередь - на рынок Молдовы.