Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Республиканцы в Сенате США требуют санкций против Nord Stream 2

Республиканцы в Сенате США требуют санкций против Nord Stream 2
Будинок Конгресу США (Капітолій). Фото: Cliffords Photography
Группа сенаторов-республиканцев угрожает заблокировать утверждение двух кандидатов на руководящие должности в Министерстве финансов, если администрация Байдена не введет новых санкций против Nord Stream 2.

Об этом они предупредили в письме министру финансов США, текст которого приводит в среду агентство Bloomberg.

"Газовый трубопровод Nord Stream 2 направления вредит интересам национальной безопасности США, а также наших союзников и партнеров. В случае завершения этот проект усилит злонамеренный влияние Владимира Путина на Европу, дестабилизирует непрочную безопасность Украины и поощрит Россию к дальнейшей агрессии", - говорится в письме.

Сенаторы заявляют, что заблокируют на слушаниях в Комитете по банковской деятельности кандидатуры Брайана Нельсона и Элизабет Розенберг, которые были предложены на должности по контролю выполнения санкций. При этом, республиканцы требуют отменить санкционные льготы, которые администрация Байдена ввела в отношении компании-оператора Nord Stream 2.

Напомним, что из-за того, что в Сенате голоса республиканцев и демократов пока распределены 50-50, те же пропорции сохраняются и в комитетах. Таким образом республиканцы имеют достаточно голосов, чтобы заблокировать утверждение кандидатов на ключевые посты в администрации США.

Читайте также: Байден заявил о невозможности остановки "Северного потока-2"