Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Результаты брифинге министра здравоохранения Максима Степанова по 24 июня

Результаты брифинге министра здравоохранения Максима Степанова по 24 июня
Фото: МОЗ
Ежедневный оперативный брифинг Министерства здравоохранения по текущей ситуации с коронавируса в Украине.
  • В Украине за минувшие сутки зафиксировано 940 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них 82 у детей и 105 у медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 217 человек. За сутки выздоровели 453 человека, умерли 16 человек. 
  • За последние сутки проведено 23721 тестирования, из которых 13 191 методом ПЦР, 10592 методом ИФА.
  • За сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано во Львовской (203) и Ровенской (126) областях и в городе Киеве (99).
  • Уже две недели фиксируются антирекорды, и Минздрав напоминает, что именно соблюдение эпидемиологических правил и рекомендаций делает жизнь Украинской безопасным и снижает риск инфицирования коронавируса. МЗ ввело адаптивный карантин как баланс между жизнью страны и запуском экономики, но если одна из составляющих такой системы нарушается, то и сам баланс разрушается. Уже сейчас правительство осознает, что в некоторых областях резкий рост количества больных может вызвать вторую волну эпидемии. Поэтому Минздрав уже начало подготовку больниц второй волны.
  • Минздрав определил четкий порядок осуществления плановых операций в условиях карантина. Единственным критерием разрешения на проведение операции является заполненность мест - не более чем на 50%. 
  • Министерство здравоохранения достаточно широко применяет ИФА-тестирования и имеет определенные механизмы и принципы использования ИФА-тест-систем. Сейчас в Украине действует принцип децентрализованных закупок, но не существует никаких преференций для иностранных тест-систем, наоборот, осуществляется поддержка украинского производителя. За весь период пандемии сделано около 150 000 ИФА-тестов.
  • В постановлении правительства об адаптивном карантин определено, что региональная комиссия принимает решение о возобновлении работы ТРЦ и массовых мероприятий в соответствии с эпидемиологических критериев, - пока отмены этих ограничений не было. Но министр предостерегает, что несоблюдение эпидемиологических рекомендаций и правил напрямую влияет на рост заболеваемости.
  • Минздрав не запрещало посещения пациентов, находящихся в реанимации, но в условиях пандемии каждый, кто заходит в реанимационное отделение, является потенциальным носителем коронавирусной инфекции и может заразить пациентов из групп риска, который может привести к страшным последствиям. Поэтому в этих отделениях обязательными являются защитные костюмы и другие средства безопасности. Эти ограничения не являются прихотью МЗ, они направлены именно на сохранение здоровья пациентов реанимационного отделения.

Источник: Официальный  Telegram  канал МЗ "Коронавирус_инфо"

Напомним, что по данным ЦОС, на 24 июня в Украине зафиксировано 39 014 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 1051 летальный, 17409 пациентов выздоровели.