Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Результаты брифинге министра здравоохранения Максима Степанова за 13 июня

Результаты брифинге министра здравоохранения Максима Степанова за 13 июня
Фото: МОЗ
Ежедневный оперативный брифинг Министерства здравоохранения по текущей ситуации с коронавируса в Украине.
  • В Украине за минувшие сутки зафиксировано 753 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, из них 124 у медицинских работников. Это новый антирекорд по количеству заболеваний. Также госпитализированы в учреждения здравоохранения 169 человек. Выздоровели за сутки 409 человек, умерло 10 человек.
  • За прошедшие сутки было сделано 18 247 тестирований. Из них 10 896 исследований методом ПЦР, а также 7351 - методом ИФА.
  • В Украине действует смягчения карантина. Министр отметил, что это не означает, что карантинные меры сняты. Статистика последних трех дней неутешительная. Каждый день устанавливается новый антирекорд по количеству заболеваний COVID-19.
  • МОЗ Украины принимает необходимые меры для недопущения распространения болезни. Сегодня будет проведено заседание комиссии ТЭБ и ЧС для того, чтобы проанализировать, какая ситуация в регионах страны, в которых ухудшается ситуация и увеличивается количество больных.
  • Вчера было проведено заседание правительства, на котором были внесены изменения в постановление, регулирующее карантин. Было ограничено деятельность кинотеатров и проведения пробного ВНО. Иностранцы и лица без гражданства не могут пересекать государственную границу без наличия страхового полиса на расходы на лечение COVID-19.
  • Установлены требования по обсервации только для лиц, пересекающих границу и прибывают из стран, или являются гражданами стран со значительным распространением COVID-19. То есть из стран, где эпидемиологическая ситуация хуже, чем в Украине.
  • Cкасовуються требования обязательной обсервации лиц, въезжающих с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым и города Севастополя после восстановления пропуска через КПВВ. Предусмотрено обязательное наличие мест и помещений в контрольных пунктах для проведения медицинского наблюдения.
  • Предусмотрены дополнительные основания для отказа пропуска лиц при выезде с временно оккупированных территорий, если человек не дала согласие самоизоляцию и использования сервиса "Действуй дома".
  • Отменено проведение пробного ЕГЭ, которое было запланировано на 15 июня 2020 года.

Напомним, что по данным ЦОС, на 13 июня в Украине 30506 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 880 летальных, 13976 пациентов выздоровели.