Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Результаты брифинге министра здравоохранения Максима Степанова за 3 июня

Результаты брифинге министра здравоохранения Максима Степанова за 3 июня
Фото: МОЗ
Ежедневный оперативный брифинг Министерства здравоохранения по текущей ситуации с коронавируса в Украине.
  • В Украине за минувшие сутки зафиксировано 483 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, из них 44 у детей и 103 у медицинских работников.
  • Госпитализированы в учреждения здравоохранения 152 человека. Выздоровели за сутки 362 человека, умерли 8 человек.
  • За последние сутки проведено 16 085 тестов, из них 9880 методом ПЦР и 6205 методом иммуноферментного анализа (ИФА).
  • За сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано во Львовской области (96), Ровенской области (50) и в Киеве (62).
  • Собеседования с кандидатами на пост главы Национальной службы здоровья Украины, МЗ проводило 2 июня, были частично сорваны одной из народных депутаток. Поэтому часть собеседований перенесена на 3-4 июня. По завершении собеседований со всеми кандидатами МЗ определится с кандидатурой на пост главы НСЗУ и передаст свои предложения на рассмотрение Кабинета Министров. Руководителя службы будет назначен на время действия карантина, после завершения которого в течение двух месяцев будет проведен повторный конкурс.
  • Постановлением правительства о выделении средств на борьбу с COVID-19 предусмотрено около 3 млрд грн, в том числе на закупку средств индивидуальной защиты - 2395000000 грн. Эти суммы определялись по методике ВОЗ. Был проведен мониторинг цен на СИЗ. После соответствующих открытых торгов ГП "Медицинские закупки" ожидается, что определенную сумму будет сэкономлено. Эти средства будут возвращены в бюджет и также могут быть использованы на закупку СИЗ. Закуплены за государственные средства СИЗ будут поставляться в больницы первой волны, центрам экстренной медицинской помощи, лабораторным центрам, мобильным бригадам. Планируется закупка СИЗ в количестве, соответствующем месячной потребности в них.
  • Минздрав планирует ускорить строительство амбулаторий в Волынской и Ровенской областях в рамках соглашения со Всемирным банком. Соглашение подписано еще в 2015 году и предусматривает выделение Украине $ 214 700 000. На начало апреля 2020 освоено только 58% этих средств.
  • МОЗ завершает разработку проекту реконструкции молекулярно-генетической лаборатории Национального института рака. После проведения соответствующей экспертизы начнется его реализация. Минздрав рассчитывает, что реконструкция молекулярно-генетической лаборатории Национального института рака будет завершена до конца этого года, максимум - в январе-феврале 2021 года.
 

Источник: Официальный  Telegram  канал МЗ "Коронавирус_инфо"

Напомним, что по данным ЦОС, по состоянию на 03 июня в Украине 24823 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 735 летальных, 10440 пациентов выздоровели.