Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия - единственная угроза украинской демократии - содокладчик ПАСЕ

Россия - единственная угроза украинской демократии - содокладчик ПАСЕ
Содокладчик мониторинговой совета Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам Украины Мариэтта Пурбе-Лундин отметила, что ПАСЕ не смогла подтвердить реальными доказательствами доводы, которыми Россия оправдывает свое вмешательство в Украину.

Сегодня во время сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы прошли дебаты, посвященные угрозе демократическим институтам в Украине. ПАСЕ приняла проект резолюции, в котором так называемый референдум в Крыму от 16 марта признается незаконным.

Содокладчик мониторинговой совета ПАСЕ по вопросам Украины Мариэтта Пурбе-Лундин в интервью Deutsche Welle подчеркнула, что Россия является единственной угрозой для украинской демократии.

По ее словам, Россия пытается дестабилизировать ситуацию в Украине во время, когда украинское правительство готовится к изменению Конституции и осуществления президентских выборов.

ЧИТАЙТЕ: ПАСЕ признала нарушения территориальной целостности Украины

Мариетта Пурбе-Лундин также прокомментировала проект резолюции ПАСЕ будет рассматривать завтра.

По ее словам, Совет Европы стремится поддержать Украину. "Если сейчас встал вопрос о приостановлении полномочий России в ПАСЕ, то это произошло потому, что она нарушила все возможные международные соглашения и обязательства. Обе резолюции относительно Украины и относительно полномочий российской делегации - связаны между собой, потому что если бы Россия не аннексировала Крым, то не происходили бы эти дебаты в ПАСЕ".

В проекте резолюции с названием "Последние события в Украине: угрозы функционированию демократических институтов"., который сегодня приняла Ассамблея, говорится о том, что так называемый референдум, который состоялся в Крыму 16 марта 2014 года, является неконституционным. ПАСЕ подвергла осуждению "любые предложения по федерализации Украины".

В четверг, 10 апреля, в ПАСЕ состоится голосование о лишении российской делегации права голоса или приостановление ее членства в Ассамблее через российскую агрессию в Крыму.