Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия должна покинуть Совет Европы, если откажется выполнять решение ЕСПЧ, - Раймонди

Россия должна покинуть Совет Европы, если откажется выполнять решение ЕСПЧ, - Раймонди
Фото: Reuters
Отказ страны от выполнения всех без исключения решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) приведет к выходу такой страны из состава Совета Европы.

Уставные документы Совета Европы требуют обязательного выполнения решений ЕСПЧ, и исключения из этого правила не предусмотрены.

Обязательность решений зафиксирована в ст.46 Европейской конвенции по правам человека, заявил в Страсбурге председатель ЕСПЧ Гвидо Раймонди, сообщает "Европейская правда".

"Надо различать: бывают трудности в исполнении, а бывают отказы. И последние случаи - достаточно редкие, их можно пересчитать по пальцам. Но нельзя недооценивать их", - отметил Раймонди.

Раймонди считает, что официальный отказ от выполнения должен повлечь выход страны из состава Совета Европы.

"Логика такова: или вы выполняете статью 46, или нет. И если нет, если ваша национальная система не воспринимает решений суда (по правам человека) - то в конце концов вы не можете оставаться в этой организации. Вы не можете оставаться в системе, если вы возражаете обязательность решения ЕСПЧ", - подчеркнул он.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин подписал закон, который дает право Конституционному суду России определять, выполнять ли вердикты межгосударственных органов по защите прав и свобод человека, прежде всего, Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Комитет Госдумы России по конституционному законодательству 26 ноября рекомендовал принять законопроект, позволяющий Конституционному суду страны не признавать решения международных судовв том числе Европейского суда по правам человека,в случаеесли они противоречат российской Конституции.

Этот закон был инициирован после того, как международные суды (ЕСПЧ,Арбитражный суд в Гааге) признали многомиллиардные иски акционеровЮкоса в Россию.

Недавно, ЕСПЧ вынес решение против России в деле протестов на Болотной площади.

Только одна страна, которая заявила о намерении отказаться от выполнения ряда решений Страсбургского суда - это Российская Федерация. В РФ планируют наделить Конституционный суд правом избирать, какие решения ЕСПЧ не будут исполняться. Отказ выполнять отдельное решение (о праве голоса осужденных) ранее звучал также от Британии, но в итоге в Лондоне заявили, что ищут путь выполнить его.