Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия готова к переговорам в чотирьохсторонньому формате, - Лавров

Россия готова к переговорам в чотирьохсторонньому формате, - Лавров
Сергей Лавров. Фото: АР
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ готова рассмотреть предложение переговоров в чотирьохсторонньому формате, но нужно согласовать повестку мероприятия.

Действительно, мы готовы рассматривать многосторонний формат, в котором были бы представлены европейцы, США, Россия и украинская сторона", - сказал Лавров во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Анголы Жоржи Ребелу Шикота, информирует "Интерфакс-Украина".

Он добавил, что американцы считают, что такая встреча может состояться "дней через десять".

"Мы с Джоном Керри какую-либо конкретную дату не обсуждали, потому что, по нашей договоренности, сначала необходимо понять, каким будет формат этого мероприятия, которая будет повестка", - сказал Лавров.

Глава МИД добавил, что накануне, кроме разговора с Керри, он провел переговоры с главой МИД Германии Франком Вальтером Штайнмайером.

Напомним, что вчера, 7 апреля состоялся телефонный разговор между главой МИД Украины и России.

В МИД РФ призвали Украинскую сторону поважити интересы жителей Востока.

"Была акцентирована необходимость уважительного отношения к чаяниям жителей юго-востока Украины, недопущения попыток силового реагирования на законные требования по обеспечению языковых, культурных и социально-экономических прав", - подчеркнули в МИД РФ.

Добавим, что с 6 апреля в трех восточных областях: Донецкой, Луганской и Харьковской проходят пророссийские митинги.

Активисты захватили ОГА в Донецке и Луганске, к тому же заняли здание СБУ в Луганске. Они также заявили о создании "народных республик" в Харькове и Донецке 7 апреля.

Сегодня, 8 апреля сепаратисты передумали "создавать Донецкую республику".

К тому же в Харькове под руководством министра внутренних дел прошла антитеррористическая операция, в результате которой силовики освободили помещение ОГА и задержали 70 сепаратистов.