Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия готовится к новой "таможенной войне" с Украиной, - СМИ

Россия готовится к новой
В Российской Федерации собираются отреагировать новой торговой войной на отставку правительства Николая Азарова и возможное возобновление переговоров о Зоне свободной торговли с ЕС после перезагрузки правительства и в случае назначения премьером одного из лидеров оппозиции.

Таможенная служба РФ начнет применять режим 100%-го обзора товаров, импортируемых из Украины, - пишет DT.UA со ссылкой на источники в правительстве, которые отвечают за сотрудничество с Кремлем.

Соответствующее распоряжение было отдано Федеральной таможенной службой (ФТС) РФ региональным таможням.

По данным издания, с проблемами на российской границе уже столкнулись компании "Метинвест" и "Креатив-разлив" (рафинированные масла и жиры).

Как предполагает источник в правительстве, остановка украинского экспорта в Россию может быть способом давления на олигархов, которым таким образом Кремль указывает на необходимость сохранения пророссийского вектора в внутриукраинских договоренностях. Ранее президент Янукович предложил возглавить правительство одному из лидеров оппозиции, ВО главе "Батькивщина" Арсению Яценюку. Одним из основных требований оппозиции на переговорах с Януковичем было подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, против которого выступает Россия.

Отметим, что первый заместитель главы фракции Госдумы "Справедливая Россия" Михаил Емельянов уже заявил о необходимости отменить предоставленную Украине скидку на газ и отказаться от выкупа евробондов украинского Кабмина "если в правительство придут евроинтеграторы".

В пресс-службе Миндоходов в ответ на обращение издания за комментариями, сообщили, что не получали от российских коллег сообщений о планируемой изменение таможенного контроля украинских грузов.

Напомним, аналогичные меры, принятые российским правительством прошлого лета привели, согласно официальным подсчетам, к снижению украинского экспорта на $4,2 млрд при загальнорічному экспорте в Россию на уровне 23-24 млрд.

В третьем квартале прошлого года, который отличился запретом на поставки кондитерской продукции Roshen и таможенной "войной" в августе, снижение экспортных поставок составил 13% или $ 576 млн.

От торговой войны с РФ пострадали прежде всего производители пищевой продукции (Роспотребнадзор применял санкции к молочной и кондитерской продукции), а также поставщики труб и холодного проката. Среди крупных бизнес-групп, которые пострадали вследствие таможенной войны с РФ назывались "Метинвест" Рината Ахметова, "Интерпайп" Виктора Пинчука, "Рошен" Петра Порошенко, ИСД Сергея Таруты.