Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия готовится запретить продажу украинского пива, консервов и детских соков

Россия готовится запретить продажу украинского пива, консервов и детских соков
Российская санитарная служба готова расширить список запрещенных украинских продуктов.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что многие продукты украинского производства, которые поставляются на территорию России, не соответствуют российским требованиям, сообщает РИА-Новости. 
 
"Возможно дальнейшее расширение списка продукции производства Украины, которая не соответствует требованиям", - сказала она. 
 
"Пробы осуществляются во всех субъектах Российской Федерации в различных лабораториях, но результаты идентичны. Обширный перечень продукции сегодня не отвечает требованиям. Мы снимаем с реализации, мы привлекаем к административной ответственности, мы через суд запрещаем реализацию той или иной партии. У разных субъектов и объектов Российский Федерации перечень этой продукции тоже расширяется "- объяснила она. 
 
По ее словам, под запрет могут попасть детские соки, пиво, овощные консервы и молочная продукция. 
 
"Например, по рыбным консервам: последняя ситуация - когда массовая доля сухого вещества не соответствует требованиям, когда по удельному весу количество заливки или соуса преобладает над содержанием самой рыбы в консервах", - обьяснила она. 
 
Россельхознадзор с 30 июня 2014 ужесточил требования к документации на ввоз в Россию украинской пищевой продукции животного происхождения. Руководство ведомства считает, что таким образом остановит попытки ввезти в Россию с территории Украины "опасную в ветеринарно-санитарном отношении" пищевую продукцию. 
 
С конца июля 2013 в России действует запрет Роспотребнадзора на поставки кондитерской продукции компании Roshen с украинских фабрик в связи с претензиями по качеству и безопасности продукции. 
 
Кроме этого, с начала 2010 года Роспотребнадзор и Россельхознадзор запретили ввоз молочной продукции из 13 заводов Украины, в частности, в апреле 2014 года - группы "Милкиленд". 
 
С 16 июня 2014 Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Россию продовольственного картофеля из Украины.