Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия хочет продлить эмбарго против Украины до конца следующего года

Россия хочет продлить эмбарго против Украины до конца следующего года
Фото: business.ua
Министерство экономического развития Российской Федерации готовит документы для продолжения продовольственного эмбарго до конца 2017 года.

Действующий перечень запрещенных к ввозу в РФ товаров практически не изменится. Список стран, из которых запрещено поставлять продукцию, также останется неизменным. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, пишет "Российская газета".

Напомним, продуктовое эмбарго в отношении стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии было введено 7 августа 2014 года в ответ на санкции из-за ситуации на Украине и присоединение Крыма. Позже в черный список было добавлено еще пять стран - Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и (с 1 января 2016 года) Украина.

Сначала к ввозу в Россию были запрещены все виды производимого в вышеназванных странах мяса крупного рогатого скота и домашней птицы, свинина, рыба и ракообразные, а также моллюски, молочная продукция, сыры, колбасы, овощи, фрукты, корнеплоды и орехи. Позже в список запрещенных продуктов несколько раз вносились изменения.

Недавно премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился продолжить продуктовое эмбарго до конца 2017 года.

Однако с 1 июня правительство России смягчило условия эмбарго, наложенного на ввоз в страну продуктов из США, Канады, Австралии, а также государств Евросоюза, Украины и других стран Европы.