Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия хочет запретить иностранным компаниям работать на шельфе Крыма

Россия хочет запретить иностранным компаниям работать на шельфе Крыма
Фото: news.yahoo.com
Заместитель министра пограничных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов заявил о том, что недра на шельфе Крыма могут получить статус федеральных, что ограничит возможность работы иностранных компаний на территории.

Об этом он сообщил агентству "Прайм".

"Вопрос прорабатывается. Вхождение Крыма на правах субъекта, соответственно, означает и соответствующий статус как участков недр федерального значения с применением необходимых норм и положений российского законодательства", - сказал Храмов.

Он отметил, что согласно законодательству РФ "участки недр,которые расположены на континентальном шельфе РФ - федерального значения". Таким образом иностранные компании не могут работать на них самостоятельно.

Заметим, что в связи с законодательством РФ, право использовать недра Крыма практически имеют только "Газпром" и "Роснефть", ведь они имеют долю государственного участия - более 50% и опыт работы на шельфе не менее пяти лет.

Как сообщал iPress.ua крупнейший нефтегазовый конценрн Exxon Mobil Corp. 6 марта приостановил работы на украинском шельфе Черного моря до решения нестабильной ситуации в регионе.