Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия может прервать музейные отношения с Нидерландами из-за скифского золота

Россия может прервать музейные отношения с Нидерландами из-за скифского золота
Фото: inspired.com.ua
Министр культуры России Владимир Мединский считает, что продолжение межмузейных отношений с Нидерландами невозможно, если суд решит не возвращать коллекцию скифского золота в крымские музеи.

Амстердам создает "опасный прецедент изъятия культурных ценностей" , заявил Мединский в интервью РИА "Новости" .

Министр отметил, что все нормы международного права, музейного права, прецеденты, традиции есть на стороне крымских музеев. Эту коллекцию нашли на территории Крыма, исследовали и хранили там же, добавил Мединский.

"Речь идет о беспрецедентном отчуждения музейных ценностей. Это можно сравнить только с музейными хищениями времен итальянских походов Наполеона или фашистской агрессии. Считаю, что решение голландского суда абсолютно политизированное, оно разрушает саму систему выставочного обмена" , - подчеркнул он.

Мединский отметил, что не очень понимает, как теперь организовывать выставки с Нидерландами.

"Например, привезешь туда сборы из Эрмитажа или Третьяковки - и думай, не придет в голову какому-то еще судье эти ценности на сторону отдать" , - подытожил министр.

Коллекцию "скифского золота", около двух тысяч артефактов, вывезли из крымских музеев на выставку в музей Аллард Пирсон в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как полуостров был оккупирован Россией. После этого российская и украинская стороны, которые считают коллекцию своей собственностью, не могли решить, кому возвращать артефакты.

Окружной суд Амстердама вынес вердикт, согласно которому  коллекция экспонатов из крымских музеев, известных как "скифское золото", будет возвращена Украине . Также нидерландский суд постановил, что  Украина должна компенсировать затраты на хранение коллекции  музея Аллард Пирсон в Амстердаме.

Музеи Крыма подали в окружной суд Амстердама апелляционную жалобу на ранее принятое им решение вернуть Украину коллекцию скифского золота, которое на время аннексии Крыма находилось на экспозиции в голландском музее Аллард Пирсон.