Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия начала новый шантаж по Украине, - евродепутат

Россия начала новый шантаж по Украине, - евродепутат
Председатель Комитета по иностранным делам Европейского парламента Элмар Брок назвал выделение Россией финансовой помощи Киеву траншами манипуляциями и шантажом. Он призвал Евросоюз воспрепятствовать вмешательству России во внутренние дела Украины.

"Сейчас в Украине мы видим, что то, что обещает Россия, очень манипулятивным. Деньги предоставляются только каждые два месяца. Выдвигаются новые условия, это - новый шантаж, осуществляемый каждые два месяца. Россия использует свое давление ввиду того, кто в правительстве (Украина - ред .)", - сказал немецкий евродепутат Эльмар Брок заявил в Страсбурге на пресс - конференции во время сессии Европейского парламента.

"Это вмешательство в классическом виде. Мы - как можем - этому помешать. Россия должна прекратить делать то, что она делает: использовать торговую политику для давления, чтобы обратить Украину с европейского пути. Это неприемлемо, но это имеет место все чаще. с этим мириться нельзя. Из-за этого в Украине нарастает сопротивление сотрудничества с Россией", - добавил Брок.

Напомним, в декабре 2013 Россия и Украина согласовали выделение Киеву кредита в сумме $ 15 млрд траншами. Первый транш в размере 3 млрд долларов был выделен в декабре прошлого года. Теперь из Москвы звучат заявления, что не стоит спешить с выделением очередного транша в размере $ 2 млрд до формирования нового украинского правительства после отставки правительства премьера Николая Азарова.

Как известно, председатель Комитета по международным делам Европарламента Эльмар Брок и 12 депутатов ЕП побывали в Украине с официальным визитом в конце января.

По материалам: УНИАН