Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия начала поставки газа в аннексированный Крым новым магистральным газопроводом

Россия начала поставки газа в аннексированный Крым новым магистральным газопроводом
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции дал старт поставкам газа в Крым новым магистральным газопроводом Краснодарский край - Крым.

Президент России Владимир Путин дал старт поставкам газа в Крым из Краснодарского края, запустив газопровод, связавший газотранспортную систему полуострова с магистральными газопроводами страны, сообщило в вторник, 27 декабря, агентство ТАСС.

Запуск газопровода «Краснодарский край — Крым» позволит обеспечить бесперебойную подачу газа всем категориям потребителей на полуострове. 

Глава государства на церемонии запуска газопровода отметил, что поступление российского магистрального газа в Крым позволит создать совершенно новую обстановку с точки зрения развития всего экономического комплекса и социальной сферы Крыма и Севастополя. Путин сообщил, что на базе поступающего газа в Крыму в 2017-2018 году будут построены две электростанции мощностью по 470 мегаватт. Они закроют текущие потребности полуострова в электроэнергии. За предстоящие четыре года в Крыму должно быть построено и реконструировано 70 км магистральных газопроводов и 2500 км межпоселковых газопроводов и восемь газоперекачивающих станций.

Церемония пуска проходила в режиме видеоконференции из Москвы с Крымом.

Напомним, что Россия подключила оккупированный ею полуостров Крым к своей газотранспортной системе. Это позволит начать поставки газа с материка в ближайшее время.