Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия наложила вето на создание трибунала относительно сбитого Boeing 777

Россия наложила вето на создание трибунала относительно сбитого Boeing 777
Фото: Reuters
Совет безопасности ООН не смог принять резолюцию о создании международного уголовного трибунала для расследования аварии малайзийского Boeing 777 рейса МН17 в небе над Донбассом.

Делегации 11-ти стран проголосовали за создание такого трибунала, трое дипломатов воздержались. И только Россия проголосовала против. Как известно, она как постоянный член Совбеза ООН имеет право вето.

Представитель Малайзии сообщил, что его страна рассмотрит другие варианты преследования виновных в убийстве 299-мы людей в небе над Донбассом.

В резолюции было указано, к ответственности могут быть привлечены не только люди, которые непосредственно были задействованы в совершении преступления, но и те, кто совершил его "с помощью другого человека", а также "отдавал приказы, подстрекал или склонял" к этому, включительно с командующими вооруженными формированиями.

При этом суд, как отмечается в документе, может состояться заочно, то есть при отсутствии обвиняемых.

Трибунал должен состоять из трех главных органов: судей палат (одна из них займется досудебным разбирательством, вторая - собственно судебным процессом, третья - возможными апелляциями), прокурора и канцелярии. Вердикты должны выносить трое судей. В апелляционной палате будет пять человек. Назначаться судьи должны на пять лет генсеком ООН по представлению стран-членов организации.

Максимальный возможный срок по итогам рассмотрения — 30 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

Напомним, сегодня в Нью-Йорке Совет безопасности ООН провела голосование относительно создания трибунала по авиакатастрофе "Боинга" под Донецком.