Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия намерена выслать еще 50 британских дипломатов ради паритета

Россия намерена выслать еще 50 британских дипломатов ради паритета
Фото: tass.ru
Россия собирается выслать не менее 50 британских дипломатов в ответ на решение Великобритании выслать сотрудников российских диппредставительств.
Об этом в субботу сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
 
"... предложенный паритет. Разница между численным составом более 50 человек в пользу британской стороны", - отметила она.

Напомним, 30 марта в Москве объявили о зеркальные меры руководителям дипмиссий ряда западных стран, которые выслали российских дипломатов в рамках скоординированной акции после инцидента в Солсбери.
 
4 марта экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, влияния нервно-паралитического вещества. Лондон обвинил Москву в причастности к инциденту, объяснив это тем, что вещество якобы разрабатывалось в РФ. Москва отвергает все обвинения.
 
Впоследствии Лондон выслал из страны 23 российских дипломата. Россия в ответ выслала из страны аналогичное количество сотрудников британского посольства, приказала закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге, а также прекратить деятельность Британского совета в РФ.