Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия намерена закрыть свое генконсульство во Львове

Россия намерена закрыть свое генконсульство во Львове
Фото: portal.lviv.ua
Российская Федерация намерена в ближайшее время закрыть генеральное консульство во Львове.

Об этом сообщил высокопоставленный дипломат украинского МИД, информирует ZAXID.NET.

"Официального уведомления о закрытии генконсульства РФ украинская сторона еще не получила, но нам известно о намерении россиян закрыть свое диппредставительство в Киеве", - сообщил источник.

По данным издания, генконсул РФ во Львове Олег Астахов покинул территорию Украины и уже длительное время не появляется в диппредставительстве.

В свою очередь, депутаты Львовского городского совета 29 января обратились к Президенту Украины и Министерству иностранных дел Украины с требованием как можно быстрее начать процедуру ликвидации Генерального консульства Российской Федерации во Львове.

Приводим текст обращения полностью:

"Верховная Рада Украины 27 января 2014 утвердила решение о признании Российской Федерации государством-агрессором. То, что в Украине продолжается фактическая война с Россией, является неопровержимым фактом, признанным мировым сообществом. Россия оккупировала часть украинской территории и продолжает активные действия, направленные на уничтожение украинской государственности.

Еще в конце прошлого года СБУ депортировала в Россию нескольких дипломатов, работавших в Генеральном консульстве РФ во Львове. Работников консульства подозревали в диверсионной деятельности и координации агентуры российских спецслужб в регионе. Сейчас консульство РФ, на улице Левицкого, 95, до сих пор охраняют работники украинских правоохранительных органов.

Присутствие во Львове официального представительства государства, вооруженные силы которой убивают украинских граждан и посягают на суверенитет Украины, представляет непосредственную угрозу безопасности львовян и правопорядка в городе.

Несмотря на это, Львовский городской совет обращается к Президенту Украины и Министерству иностранных дел Украины с требованием начать процедуру ликвидации Генерального консульства Российской Федерации во Львове в соответствии с требованиями международного права".

Следует заметить, что, несмотря на многочисленные акции протеста под зданием генконсульства РФ во Львове, российское диппредставительство ни разу не понесло никаких повреждений - в отличие, скажем, от посольства РФ в Киеве. Здание генконсульства круглосуточно охраняется милицией, а также - в период особенно острых протестов - добровольными дружинами из числа жителей Львова.