Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия не будет применять военную силу в юго-восточных регионах Украины

Россия не будет применять военную силу в юго-восточных регионах Украины
Андрей Дещица. Фото: day.kiev.ua
Министры иностранных дел Украины и России Андрей Дещица и Сергей Лавров договорился не допустить эскалации конфликта в Крыму, на Востоке и Юге Украины, которая могла бы повлечь человеческие жертвы.

Об этом сообщил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, комментируя встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в рамках Саммита по вопросам ядерной безопасности в Гааге.

Как сообщает пресс-служба МИД, Лавров заверил, что Россия не намерена использовать военную силу в восточных и южных областях Украины.

В МИД также сообщили, что стороны согласовали необходимость проведения экстренных консультаций на уровне министерств иностранных дел и министерств обороны в случае обострения ситуации.

В свою очередь Дещица отметил, что во время встречи он выразил протест против решения России насчет аннексии Крыма и добавил, что Украина и в дальнейшем будет рассматривать Крым как неотъемлемую часть своей территории.

Парубий: военная операция России в Украине продолжается

Между тем секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий на брифинге сообщил, что Российская Федерация продолжает общую операцию в восьми юго-восточных областях Украины. По его словам, эту операцию Россия запланировала изначально, диверсионные группы РФ и в дальнейшем будут перебрасыватся с целью дестабилизации ситуации, которая могла бы стать основанием для вторжения российских войск на территорию Украины.

Андрей Парубий сообщил также, что каждый день появляются и задерживаются диверсионные группы, которые перебрасываются преимущественно с территории Российской Федерации в целях дестабилизации и захвата государственных зданий.

"Следовательно, общая операция, которая была запланирована с самого начала как быстрое действие в восьми юго-восточных областях, продолжается. В дальнейшем будут перебрасыватся диверсионные группы с целью дестабилизации ситуации, которые могли бы стать основанием для вторжения российских войск на территорию Украины. Поэтому для нас важнейшим вопросом является укрепление границ на севере, востоке и юге государства", - подытожил секретарь СНБО.

Кроме того, как сообщал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук,  Россия собрала на границе с Украиной 700 единиц бронетехники и 240 авиации и несколько единиц артиллерийского оружия.