Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия отказалась обсуждать обмен заложниками, - Геращенко

Россия отказалась обсуждать обмен заложниками, - Геращенко
Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
На первом в 2019 году заседании Трехсторонней контактной группы в Минске представитель России отказался обсуждать обмен россиян на украинских политзаключенных.

Дважды за январь 2019 года украинская сторона переговоров обращалась к ОБСЕ с требованием провести заседание ТКГ и ее гуманитарной подгруппы по обмену и освобождения заложников, сообщила представительница Украины в гуманитарной подгруппе ТКС Ирина Геращенко, информирует "Общественное".

Сегодня, 17 января, на заседании ТКС в Минске представитель России Борис Грызлов отказался от этого предложения.

Геращенко отметила, что в 2018 году она направила 13 обращений к представителям России и лично Грызлова по обмену россиян на украинском - "на один наше письмо нам не предоставили никакого ответа".

Она добавила, что 17 января представители боевиков (не является официальной стороной переговоров) утверждали, что не получали никаких списков по обмену в 2018 году. Однако впоследствии вспомнили, что же получали - "но письма не открываются".

По мнению представительницы Украины в гуманитарной подгруппе, таким образом Кремль пытается "блокировать все до выборов в Украине".

"Когда я обратилась к гуманитарной подгруппе к россиянам по деструктивности их позиции, потому что они будут делать в случае переизбрания президента Порошенко, те воскликнули: "И не надейтесь!" Русские на скрывают, что надеются на смену власти и реванш в Украине".

Напомним, что украинская сторона готова помиловать двух россиян для обмена на украинских военнослужащих, находящихся на Донбассе.