Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия отказалась "восстанавливать" G8, из которой ее исключили

Россия отказалась
Россия не планирует возвращать формат "Большой восьмерки" (G8) и присоединяться к участникам "Большой семерки" (G7).

"Мы не видим необходимости реанимировать то, что осталось в прошлом. Это повторение пройденного, здесь нет никакого элемента новизны, поэтому участие России в "группе восьми", на мой взгляд, абсолютно неактуальный вопрос", - заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, передает "Интерфакс".

По его словам, за последние два года усилия по "практическому решению ряда важных международных проблем" перешли из формата «семерки» в другие, где теперь Россия полноценно участвует.

В июне 2015 года министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о необходимости вернуть Россию в состав G8 при условии решения конфликтов в Сирии и Украины.

Россию исключили из G8 в 2014 году после насильственной аннексии Крыма. Тогда глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что для России не принципиально участие в составе группы.

Сейчас в G7 входят США, Канада, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Япония.

Напомним, Россию исключили из Большой восьмерки в июне 2014 года после аннексии украинского полуострова Крым. Тогда лидеры ведущих мировых стран отказались участвовать в саммите G8, который Россия, как председатель восьмерки, должна была проводить в Сочи. Зато в Брюсселе был проведен саммит G7.