Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Россия имеет последний шанс вернуться к выполнению ракетного договора", - Столтенберг

Йенс Столтенберг. Фото: REUTERS
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил надежду, что Россия вернется к исполнению ракетного договора (ДРСМД).

"Важно то, что Россия имеет последний шанс вернуться в ДРСМД. Если Россия опять не будет склоняться к договору, мы столкнемся с большой проблемой", - отметил генсек альянса в интервью немецкому агентству dpa.

"В Европе нет новых американских ракет, но есть новые российские ракеты, и это ставит весь договор под угрозу. Ракета SSC-8 является мобильной, тяжелой для выявления, способной к ядерному влиянию, сокращает время предупреждения и может долететь до европейских городов. И тем самым Россия снижает порог применения ядерного оружия", - сказал Столтенберг.

Генсек НАТО отметил, что НАТО "имеет много потенциальных способов реагирования", но не раскрыл подробностей этих способов.

"Поэтому сейчас нам нужна тщательная оценка последствий, анализ различных вариантов, а затем [...] согласована ответ НАТО. Мы не будем слишком остро реагировать, но в то же время мы должны ответить, если Россия продолжит нарушать договор", - отметил Столтенберг .

Столтенберг пообещал украинцам помощь НАТО в борьбе с кибератаками.

В начале декабря прошлого года Столтенберг заявил, что блок НАТО должен готовиться к жизни без ДРСМД.

Напомним,  Соединенные Штаты Америки заявляют, что  выйдут из договора о ликвидации ракет малой и средней дальности времен Холодной войны , если Россия не вернется к выполнению условий соглашения в течение 60 дней.