Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия предоставит кредит и Беларусии в размере $ 450 млн.

Россия предоставит кредит и Беларусии в размере $ 450 млн.
В следующем, 2014 году Россия предоставит Беларусии межгосударственный кредит в размере $ 450 млн. по ставке 4% годовых на десять лет.

Антон Силуанов. Фото: expert.ru

Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, передают "Вести Экономика".

 "Мы договорились сегодня в правительстве о том, что в следующем году будет предоставлено межгосударственный кредит Республике Беларусь по счет уточнения бюджета на следующий год в сумме $ 450 млн. ", - рассказал он по итогам заседания правительства.

 "Общий объем финансовой поддержки Беларусии с обязательным условием возвращении составит до $ 2 млрд. По остальных средств - мы будем анализировать наши возможности. Это будут не бюджетные средства. Это будут не средства, предоставленные за счет ФНБ", - подчеркнул министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Россия хочет финансово помочь Украине: не стоит ограничиваться только покупкой облигаций

 "Правительство России принял решение оказать содействие нашим коллегам, в связи с тем, что происходит на мировых рынках, и предоставить Республике Беларусь дополнительные заемные средства в 2014 г в объеме до $ 2 млрд. ", - заявил президент Владимир Путин на заседании Госсовета России и Белоруссии 25 декабря.

 Как сообщал iPress.ua, президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров со своим украинским коллегой Виктором Януковичем объявил, что Росия на средства ФНБ выкупит евробонды Украины на $ 15 млрд., в том числе на $ 3 млрд. - уже в декабре. Ставка купона по бумагам, размещаемым на Ирландской фондовой бирже, составит 5% годовых.