Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия пренебрегла санкциями СБ ООН, приняв у себя иранского генерала

Россия пренебрегла санкциями СБ ООН, приняв у себя иранского генерала
Касем Сулеймани Фото: el-murid.livejournal.com
Российская Федерация нарушила санкции Совета Безопасности ООН, приняв у себя иранского генерала Касема Сулеймани.

Факт визита иранского военного деятеля в Россию подтвердил во время брифинга в Вашингтоне заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Марк Тонер, сообщает "Укринформ".

"Да, мы придерживаемся такого мнения", - ответил он на вопрос, считают ли США свершившимся фактом визит Сулеймани в России.

В то же время Тонер подчеркнул, что причины визита иранского генерала в Россию пока неизвестны.

"Мы расследуем, что было целью его приезда и встреч, и не противоречит ли это санкциям Совбеза ООН", - подчеркнул заместитель пресс-секретаря Госдепа.

Отметим, что Генерал-майор Касем Сулеймани, командир одного из спецподразделений "Стражей исламской революции", включен в так называемый "черный список" ООН из 15 высокопоставленных военных и политических деятелей Ирана, подозреваемых в поддержке терроризма и участия в разработке ядерной программы. Ему запрещен выезд за пределы страны.

На прошлой неделе некоторые СМИ сообщали, что генерал-майор во время визита в Россию обсуждал поставки оружия лично с президентом Владимиром Путиным. Впрочем, официального подтверждения этого нет.

Как сообщал iPress.ua Иран и страны "большой шестерки" согласовали историческое ядерное соглашение 14 июля. Согласно условиям документа, Иран принимает на себя обязательство "ни при каких условиях не стремиться к обладанию, разработки и получения доступа к любого вида ядерного оружия".

20 июля Совет безопасности ООН принял резолюцию в поддержку соглашения относительно иранской ядерной программы.

В свою очередь, в Конгрессе США ее резко раскритиковали, однако президент Барак Обама считает соглашение по Ирану спасением от ближневосточной войны и уверен, что эта сделка является единственной альтернативой в ситуации начала гонки ядерных вооружений.

23 июля агентство Reuters сообщило, что в Конгрессе США произраильские высокопоставленные члены Республиканской партии начали кампанию против подписания соглашения с Ираном относительно его ядерной программы.

Премьер-министр Израиля Беньямин Натаньяху назвал достижение соглашения между Ираном и странами "шестерки" "ошибкой исторического масштаба".

22 июля спикер палаты представителей США пообещал сорвать сделку с Ираном. Кроме того, лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл отметил, что не согласен с позицией администрации США, согласно которой Вашингтону нужно было сделать выбор между достижением соглашения по атому с Ираном и войной с этой страной.

4 августа стало известно, что в Конгресс США внесен проект резолюции о неодобрении сделки с Ираном.