Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия приостановила кредитные переговоры с Украиной

Россия приостановила кредитные переговоры с Украиной
Игорь Шувалов. Фото: ridus.ru
Российская Федерация возобновит переговоры с украинской стороной относительно финансовой поддержки и сотрудничества в сфере энергетики лишь после того, как украинская власть сформирует новое правительство.

Об этом в среду, 29 января, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов во время встречи президента России Владимира Путина с членами правительства.

"Мы считаем целесообразным все же дождаться формирования нового правительства, потому что со вчерашнего дня мы живем в новых условиях, когда премьер-министр Украины ушел в отставку. Мы по-прежнему рабочие контакты с нашими коллегами из правительства Украины поддерживаем, но понимаем, что ситуация может измениться", - отметил российский чиновник.

По словам Шувалова, консультации и переговоры с новым правительством будут проведены моментально, и указания президента РФ будут выполнены.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал позицию Шувалова"Я хотел бы поддержать то, что было сказано Игорем Ивановичем Шуваловым в той части, что действительно, за понимание необходимости выполнения всех договоренностей, мы должны делать это осмысленно. А осмысленно это можно делать только тогда, когда мы будем понимать, каким будет правительство, кто будет там работать и каких правил придерживаться".

Он отметил, что, например, в сфере энергетики у него были прямые договоренности с экс-премьер-министром Украины Николаем Азаровым в отношении того, каким образом будет выплачена задолженность за газ.

Премьер-министр напомнил, что задолженность за газ огромная. "Они не платили практически полгода, только за один месяц заплатили, за сентябрь. В прошлом году она составляла около $2,7 млрд по состоянию на конец года", - добавил он.