Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия решила полностью отказаться от украинских конфет

Россия решила полностью отказаться от украинских конфет
Российская таможня, которая с июля не пропускает сладости крупнейшего украинского производителя Roshen, усилила проверки за ввозом всей кондитерской продукции из Украины.

Об этом сообщил президент ассоциации «Укркондпром» Александр Балдинюк.

«И без того затрудненый режим прохождения российской границы кондитерами на днях усиленный еще больше», - написал он на своей ​​странице в социальной сети Facebook.

По его словам, ситуация напоминает трудности, которые возникли с поставками в Россию  в июле- начале августа. После этого вопрос был урегулирован, но накануне сезона роста продаж проблема вновь возникла.

«Экспорт в Россию с июля упал на 50-60 %, это кроме Roshen»,- отметил Балдинюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Несладкая жизнь: после российских инспекций Миндоходив тоже проверило Roshen

Он также отметил, что особенно остро стоит вопрос с внесением залогов за товар и проверкой  сертификатов происхождения, позволяющие беспошлинно поставлять кондитерские изделия.

«На сегодня, учитывая объемы обеспечительных платежей, рассчитаны в размере ориентировочно 30 % стоимости кондитерских изделий, поставляемой в РФ, можно приблизительно посчитать, что отрасль перечислила из своих оборотных средств на счета российской таможни  сумму, равную полуторамесячной стоимости всего экспорта из Украины в РФ», - утверждает глава ассоциации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В том, что Россия запретила продукцию Roshen, виноват сам Порошенко, - The New York Times

«Кроме того, предприятия, которые пытались уточнить, как проходит в России экспертиза наших сертификатов происхождения СТ- 1, узнали, что сейчас проверяют сертификаты, отобранные еще ​​в июле», - уточив президент ассоциации «Укркондпром».

Как сообщал iPress.ua , 29 июля Роспотребнадзор ввел запрет  на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с ее несоответствием требованиям к качеству.