Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия решила усилить ограничения транзита украинских товаров

Россия решила усилить ограничения транзита украинских товаров
Фото: rbc.ua
Обнародован указ президента России Владимира Путина, которым введены дополнительные ограничения по транзиту товаров из Украины.

Данным указом вводятся дополнительные ограничения по транзиту через территорию РФ товаров происхождением из Украины, в частности: действующие ограничения транзита по отношению к транзиту товаров в Республику Казахастана распространяются и на транзит в Кыргызскую Республику; полный запрет транзита товаров "под эмбарго", и на которые в РФ применяются ставки ввозных пошлин отличные от 0.

По информации Мининфраструктуры, "указанные изменения временно могут вызвать полную остановку транзита товаров из Украины через территорию РФ, не только в Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, но и в третьи страны".

Как сообщал iPress.ua, Украина разрешила Российской Федерации осуществлять транзитные перевозки.

1 января 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ, который запрещает прямые транзитные перевозки грузов из Украины в Казахстан.

В документе говорится, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию республики Казахстан через территорию РФ осуществляются только с территории Беларуси. Такое ограничение объясняется прекращением действия зоны свободной торговли между Украиной и Россией.

Украина в связи с этим заявила, что рассматривает возможность подачи в ВТО иска против России.

После проведения двусторонних переговоров с 25 февраля Украина и Россия разблокировали транзитные грузоперевозки своими территориями, которые были заблокированы со второй половины февраля.

Напомним, что Евросоюз, Соединенные Штаты Америки, а также Канада, Австралия, Япония, Турция, Швейцария и Южная Корея поддержали позицию Украины в споре с Россией относительно транзита.