Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия не дает разрешений Украине на грузовые автоперевозки

Россия не дает разрешений Украине на грузовые автоперевозки
Запрет российской стороны на транзит украинских товаров через свою территорию и невыдача разрешений на грузоперевозки привели к полной остановке перевозок между странами.

Россия до сих пор не согласовала с Украиной квоты разрешений на выполнение международных грузоперевозок на 2016 год.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры, запрет российской стороны на транзит украинских товаров через свою территорию и невыдача разрешений на грузоперевозки привели к полной остановке перевозок между странами.

"Непродуманное решение российской стороны без четкого механизма его реализации и несогласованная квота разрешений на 2016 год пока привели к полной остановке перевозок между странами. Более того, такое резкое ограничение транзита через территорию РФ ставит под угрозу интересы третьих стран, которые не смогут получить необходимые товары", - говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что задержка с согласованием разрешений на 2016 год связана с окончанием соответствующего соглашения между странами и предложением России ввести квоту на двусторонние перевозки, а также сократить количество транзитных разрешений.

"Украинская сторона не соглашается на изменение условий и будет отстаивать свою позицию на всех уровнях, поскольку действует в интересах отечественных перевозчиков", - отметили в министерстве.

Кроме того, Мининфраструктуры призвало украинских грузоперевозчиков не планировать поездки в Российскую Федерацию до решения данной ситуации.

В октябре 2015 года Россия вовремя не предоставила Украине квоты разрешений на выполнение международных грузоперевозок на четвертый квартал 2015 года. По словам представителей Мининфраструктуры Украины, в конце августа министерство обратилось в Минтранс РФ с предложением осуществить обмен разрешениями на четвертый квартал этого года согласно квоте, закрепленной протоколом 2012 года на 2013-2015 годы, но российская сторона отказалась выполнить условия договора. Позже эти разрешения все же были предоставлены.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ, который устанавливает, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через территорию РФ осуществляются только с территории Беларуси "при условии применения к грузовым помещениям транспортных средств и железнодорожного подвижного состава, помещениям, емкостям и другим местам, в которых находятся или могут находиться товары, средств идентификации, таких, функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, а также при наличии у водителей транспортных средств, осуществляющих автомобильные перевозки, учетных талонов".