Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия шпионила за избирательной кампанией Макрона через Facebook

Россия шпионила за избирательной кампанией Макрона через Facebook
Эммануэль Макрона и Владимир Путин. Фото: EPA / UPG
Российские разведчики пытались шпионить за избирательной кампанией президента Франции Эммануэля Макрона через фальшивые учетные записи в Facebook.

Около двух десятков учетных записей в Facebook было создано для проведения наблюдения за должностными лицами кампании Макрона и другими лицами, близкими к центристам, бывшему финансисту, сообщает Reuters со ссылкой на американского конгрессмена и еще двух человек, знакомых с этими данными.

В компании Facebook заявили в апреле, что пришлось принять меры относительно фальшивых аккаунтов, которые распространяли дезинформацию о выборах во Франции.

Источники сообщили, что количество учетных записей в Facebook, которые были деактивированы во Франции из-за пропаганды или спама, - большая часть из них связана с выборами, - выросла до 70 000 (30 000 учетных записей компания обнаружила в апреле).

Агентство отмечает, что ранее сообщалась информация об усилиях агентов проникнуть в социальные сети к представителям Макрона.

Сообщается, что Facebook подтвердил агентству Reuters об обнаружении шпионских учетных записей во Франции, которые пришлось дезактивировать.

По данным конгрессмена США и еще двух источников, шпионские кампании включали российских агентов, представляющих себя друзьями друзей партнеров Макрона и пытались собрать личную информацию от них.

Напомним, что во время избирательной кампании штаб Макрона стал объектом кибератак со стороны российских хакеров.