Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия снова отказала Украине сесть за стол переговоров, - МИД Польши

Россия снова отказала Украине сесть за стол переговоров, - МИД Польши
Андрей Дещица. Фото: kmu.gov.ua
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров отказал украинскому коллеге Андрею Дещици в переговорах по урегулированию конфликта в Крыму.

Об этом написал в своем микроблоге в Twitter пресс-секретарь министра иностранных дел Марчин Войчеховський. 

"Не удалось сегодня посадить в Париже глав МИД России и Украины за одним столом. Отказалась Россия", - рассказал спикер со ссылкой на министра МИД Польши Радослава Сикорского.

Сегодня впервые со времени обострения ситуации в Крыму госсекретарь США Керри встретился с министром иностранных дел России Лавровым.
 
Керри требовал у российского коллеги "прямого диалога" между Россией и Украиной. Однако усилия американского дипломата, как раньше и других его коллег, способствовать переговорам официальных представителей из Москвы и Киева касательно ситуации в Крыму оказалось напрасным.
 
Накануне Керри раскритиковал Россию за военную интервенцию в Крыму , назвав это актом агрессии и прямо заявил, что именно Россия создала повод, чтобы войти в Украину. Во время своего визита в Киев 4 марта американский дипломат также пообещал украинскому правительству многостороннюю поддержку США.
Сегодня в Париже проходит встреча министров иностранных дел десяти стран , а также президента Франции Франсуа Олланд. Встреча в первую очередь должна быть посвящена Ливану, однако незадолго до нее повестка дня была скорректирована.