Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия согласилась поддержать санкции против КНДР

Россия согласилась поддержать санкции против КНДР
Совбез ООН заручился поддержкой России в вопросе введения санкций против Пхеньяна за крупнейшее в истории КНДР испытание ядерного оружия.

Пять постоянных членов Совбеза ООН (США, Китай, Великобритания, Россия и Франция) уже договорились о новых ограничительных мерах в отношении Северной Кореи. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на неназванных дипломатов.

Проект резолюции ООН предусматривает запрет на импорт угля из КНДР. Уголь у Северной Кореи покупает только Китай. Он планирует сократить импорт на 60%, что, как отмечает агентство, избавит КНДР почти $700 млн.

Кроме того, предусматривается запрет на экспорт меди, никеля, серебра и цинка, который приносит Пхеньяну около $100 млн долларов в год.

Голосование по проекту резолюции назначено на 30 ноября.

4 октября американские военные зафиксировали неудачный запуск баллистической ракеты в КНДР. Ракета, вероятно, класса "Мусудан", была запущена в районе города Кусонг на северо-западе КНДР около 6:33 по местному времени.

В сентябре КНДР провела крупнейшие в своей истории ядерные испытания

В ответ на это власти Южной Кореи заявили, что разработали план удара по столице Северной Кореи, который уничтожит Пхеньян в случае ядерной угрозы. Сообщалось, что в случае появления признаков использования КНДР ядерного оружия удар будет нанесен по тем районам Пхеньяна, где располагается северокорейское руководство. Город будет полностью уничтожен фугасными снарядами и баллистическими ракетами.

27 сентября в посольстве КНДР в Москве заявили, что Северная Корея завершила разработку ядерного оружия.