Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия созывает Совет безопасности ООН по ситуации в Украине

Россия созывает Совет безопасности ООН по ситуации в Украине
Фото: webtv.un.org
Россия инициировала созыв 12 февраля заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Украине под предлогом четвертой годовщины подписания Минских соглашений. Однако ее настоящая цель - отвлечь внимание от специального заседания 20 февраля, посвященного пятой годовщине агрессии против Украины.

Об этом заявил пресс-секретарь Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, сообщает "Укринформ" .

"Нам известно, что Российская Федерация обратилась к председателю Совета Безопасности ООН с просьбой созвать 12 февраля заседание Совбеза по ситуации в Украине. Задекларированный привод - четвертая годовщина подписания Минских договоренностей", - рассказал дипломат.

Николенко добавил, что российская инициатива является очередной "дымовой завесой", что имеет целью отвлечь внимание государств-членов ООН от первого комплексного обсуждения российской агрессии против Украины на специальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН 20 февраля, посвященного пятой годовщине начала конфликта.

По мнению украинского дипломата, в конструктивную роль России в решении инициированного ею же вооруженного конфликта против Украины в ООН не верит никто, поэтому созыва этого заседания Совета Безопасности особенно циничным.

Николенко отметил, что Украина использует это событие, чтобы привлечь внимание к реальной ситуации на Донбассе.

Он обратил внимание на то, что выбор россиянами дать не случаен еще и потому, что на 12 февраля в ООН также запланирована презентация Плана гуманитарного реагирования для Украины на 2019 год. В Организации задекларировали потребность в 163 млн долл. США для оказания помощи 2,3 миллиона украинский, пострадавших в результате российской агрессии.