Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия стягивает в оккупированный Крым истребители и спецтехнику, - МинТОТ

Россия стягивает в оккупированный Крым истребители и спецтехнику, - МинТОТ
Фото: из свободных источников
Спутник зафиксировал на аэродроме Бельбек в оккупированном Крыму 24 самолета истребительной авиации и 150 единиц спецтехники.

"По результатам обработки спутниковой съемки на открытых стоянках аэродрома "Бельбек", расположенного вблизи Севастополя, обнаружено около 24 единиц самолетов истребительной авиации, в том числе 16 самолетов СУ-27 различной модификации, 8 самолетов МиГ-29, а также около 150 единиц специальной автомобильной и военной техники. По оценкам специалистов, увеличение количества стоянок самолетов и мест хранения авиационного вооружения на военной части аэродрома может быть использовано для повышения возможностей по приему боевой авиации, в частности страте ичной", - сообщает Министерство по вопросам внутренне перемещенных лиц и временно оккупированных территорий Украины.

В министерстве констатировали, что такие действия Российской Федерации в очередной раз подтверждают тот факт, что она рассматривает временно оккупирован Крым исключительно как очередную военную базу, держать в напряжении весь Европейский континент.

"Милитаризация Крымского полуострова приводит к необратимой вреде окружающей среде и убытков для гражданского населения, проживающего на этой территории", - заявили в МинТОТ.

В конце апреля 2018 МинТОТ сообщало о строительстве дополнительной полосы якобы для "гражданских нужд" на аэродроме Бельбек.

Напомним,  Президент Украины Петр Порошенко призвал страны Североатлантического альянса направить военные корабли в Азовское море после атаки России на украинских моряков в Керченском проливе.

Также, Президент Украины отметил, что глава Кремля видит себя императором, а Украина - колонией. Но Порошенко убеждает: с тех пор, как он пришел к власти, "Украина уже не является колонией".