Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия сжигает газ в четыре раза больше, чем продает Украине

Россия сжигает газ в четыре раза больше, чем продает Украине
Фото: vesti.ru
Россия за год, в виде газовых факелов, сжигает в четыре раза больше газа, чем продала Украине в 2015 году.

В 2012-м в факелах России сгорело 25 млрд кубометров газа - и по этому показателю РФ безусловный "чемпион мира". За ней с большим отрывом следуют Ирак, Иран, Нигерия и Венесуэла.

"Карбоновый след" российского гражданина - то есть его персональный вклад в глобальное потепление - мало зависит от того, закрутил он энергосберегающие лампочки у себя в ванной и или выключал с подачи WWF свет во время "часа Земли"- говорится в статье  на портале Slon.ru.

Вклад выбросов CO2, которые государственные и частные нефтяные компании делают от имени всех граждан сразу, перевешивает все эти мелочи. Свежее исследование в научном журнале Energies сообщает: за год Россия сжигает просто так, даром, в виде газовых факелов в четыре раза больше газа, чем было продано Украине в 2015 году. 

Цифры для всех стран планеты посчитала для своей научной статьи команда Кристофера Елвиджа из Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA). Ученые пошли нестандартным путем: вместо того, чтобы выпрашивать отчеты у газовиков и нефтяников, они стали анализировать снимки ночной Земли из космоса (ученые пока полностью проанализировали данные только за 2012 год).

Михаил Жижин, второй автор статьи, который параллельно с работой в NOAA продолжает сотрудничать с Институтом космических исследований в Москве, рассказывает, откуда эта идея взялась: "На военных метеорологических спутниках, которые называются DMSP, еще в 1970-е годы были установлены очень чувствительные фотоувеличители, чтобы ночью видеть облака, подсвеченные месяцем. И Крису Елвиджу, руководителю моей группы, однажды пришла в голову мысль использовать их для "астрономии зрачками внутрь" - следить не за небом и не за облаками, а за ночными огнями на Земле".

Напомним, что в ходе рабочей поездки в Тернополь Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинское государство может быть независимым от российского газа.

Украина может получать газ из Европы в количестве примерно 20 млрд кубометров в год, а это превышает общие потребности по импорту.