Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия увидела в новой эмблеме военной разведки Украины государственный экстремизм

Россия увидела в новой эмблеме военной разведки Украины государственный экстремизм
Фото: twitter.com/Rogozin
В России обеспокоены новой эмблемой Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины, на которой сова пронизывает мечом территорию России.

В частности, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая заявила, что они могут требовать объяснения по новой эмблемы военной разведки.

"Атрибутика военной разведки Украины - прямое доказательство государственного экстремизма, а поведение господина Порошенко - такой же атрибут насаждения экстремизма и национализма. Считаю, что есть основания требовать объяснения и правовую оценку", - сказала Яровая, сообщил " РИА Новости ".

Вице-премьер-министр РФ Дмитрий Рогозин в своем Twitter назвал эмблему "дебильной" и намекнул на связь лозунги "Украина превыше всего" с Германии из 30-х годов.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко представил 24 октября нового начальника Главного управления разведки Минобороны Украины генерал-майора Василия Бурбо . На этом мероприятии впервые официально показали эмблему ГУР. Фотография Порошенко рядом с эмблемой была опубликована на официальном сайте главы государства.

На эмблеме изображена сова, которая держит меч, пронизывает территорию Российской Федерации. Территория РФ единственная выделенная на карте серым цветом. Также фоном для эмблемы служат цвета украинского флага и надпись "Украина - превыше всего" и латинское название "Sapiens dominabitur astris" (переводится как "Мудрый будет властвовать над звездами").