Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия вернет Сенцова Украины, если США отдадут трех россиян, - СМИ

Россия вернет Сенцова Украины, если США отдадут трех россиян, - СМИ
Фото: reuters.com
Главным условием для возвращения Олега Сенцова на территорию Украины является выдача России граждан, осужденных в США - Виктора Бута и Константина Ярошенко, - а также арестованной Марии Бутина.
Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на источник, близкий к переговорам по обмену пленными между Россией и Украиной.
 
По словам источника, Москва готова обсуждать такую ​​"гуманитарную акцию" непосредственно с Вашингтоном, при этом Украина не будет стороной переговоров.
 
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что "не в курсе" таких инициатив.
 
Адвокат Сенцова Дмитрий Диндзе сообщил, что ничего не знает о подобной конфигурации, но считает ее "рабочей".
 
"Если есть реальная готовность (власти России, - ред.) К обмену, то и мы готовы обсуждать конкретные действия. Нам только нужно понимать, насколько серьезны эти разговоры", - отметил Диндзе.
 
Напомним, Марию Бутина арестовали в США 18 июля 2018 по подозрению в работе иностранным агентом без необходимой регистрации, в сговоре с целью работы на иностранное государство и в попытках "развивать связи с лицами в США и проникать в организации, которые имеют влияние на американскую политику". Адвокат женщины эти обвинения отрицает.
 
Константин Ярошенко был задержан в Либерии и экстрадирован в США в 2010 году, где ему предъявили обвинения в контрабанде наркотиков и приговорили к 20 годам тюрьмы.
 
Бизнесмена Виктора Бута по запросу Вашингтона задержали в 2008 году в Таиланде, в 2012 году его приговорили к 25 годам тюрьмы за торговлю оружием и поддержку террористических групп.