Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия выдала первое разрешение на строительство "Северного потока-2"

Россия выдала первое разрешение на строительство
В понедельник, 11 июня, компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство участка газопровода "Северный поток-2" в России.

Работы по практической реализации проекта в рамках полученного разрешения будут начаты в ближайшее время с учетом природоохранных аспектов согласно заключению Государственной экологической экспертизы.

"Северному потоку-2" необходимо получить в России два основных разрешения. Кроме выданного сегодня, следует получить еще разрешение на строительство подводных трубопроводов в территориальных водах РФ от Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Ожидается, что разрешение будет выдано в ближайшее время.

На сегодня полные комплекты разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" изданы в Германии, Финляндии и Швеции.

Дания еще не одобрила окончательного решения о выдаче разрешения

Напомним, что с конца 2019  газотранспортный коридор "Северный поток-2" должен транспортировать около 55 млрд кубометров российского газа ежегодно с РФ через Балтийское море в Германию.

Противники проекта - в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания - утверждают, что  "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома" , который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.