Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия и Евросоюз планируют обсудить вопросы ассоциации Украины с ЕС

Россия и Евросоюз планируют обсудить вопросы ассоциации Украины с ЕС
Европейский Союз и Россия через несколько дней начнут консультации в двустороннем формате относительно возможного негативного экономического влияния на РФ Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Об этом директор отделения России , "Восточного партнерства" и Средней Азии Европейской службы внешнего действия Гюннар Виганд заявил на конференции "Украина в 2014 году - что впереди?", которую организовал Центр европейской политики в Брюсселе, сообщает "Цензор.НЕТ".

"Через несколько дней мы проведем двусторонние консультации - не трехсторонние консультации и переговоры, а именно двусторонние консультации относительно негативного экономического воздействия, который может иметь Соглашение об ассоциации с Украиной на Россию", - заявил Виганд.

Он также подчеркнул, что именно экономическая сторона этого вопроса заставила Россию оппонировать подписанию Соглашения об ассоциации и "изменить мнение руководства Украины, когда страна была на пути ассоциации с ЕС".

Напомним, что 21 ноября правительство Украины своим распоряжением приостановило работу над Соглашением об ассоциации с ЕС, которое включает соглашение о зоне свободной торговли с ЕС.

Кабмин предложил Евросоюзу и России провести трехсторонние переговоры в формате ЕС-Россия-Украина, однако Евросоюз не согласился на такие условия.